30.12.2023

Пусть Новый 2024 год станет для Вас годом важных перемен, уверенности в завтрашнем дне, годом достижения желаемых высот, семейного счастья и благополучия!


Обращаем ваше внимание, что Контактный центр в праздничные дни работает в круглосуточном режиме (24/7), а все неаварийные заявки будут отработаны после 9 января.

 С уважением ООО"ЕРЦ ЖКХ"

26.12.2022
Основные новости ЖКХ

Собрали подборку новостей в сфере ЖКХ, которые на прошедшей неделе обсуждали СМИ, представители органов власти и общественных организаций.
Умные ИПУ.
Минстрой России прорабатывает вопрос об установке умных приборов учёта коммунальных ресурсов в домах и передаче ответственности за их замену ресурсоснабжающим организациям.
Коммунальные услуги.
Депутаты Госдумы РФ предложили прописать в НПА использование нецентрализованной системы водоотведения, когда сброс сточных вод производится в выгребные ямы. Эти сточные воды затем проходят очистку на очистных сооружениях канализации.
Субсидии на оплату ЖКУ.
Общественный совет при Минстрое РФ считает, что необходимо пересмотреть систему субсидирования платы за ЖКУ. С 2003 года процент получателей таких мер поддержки «неуклонно падает».
Обращение с ТКО.
Российский экологический оператор (РЭО) в очередной раз подвёл итоги «Зелёного рейтинга» регионов. В рейтинге учитываются итоги работы региональных властей и оценка деятельности операторов по обращению с отходами. Как и в прошлом году, лидером стала Москва. С 1 января в городе работает регоператор, который, по заявлениям властей столицы, заранее готовился к переходу на новую систему обращения с ТКО.
Технологии в ЖКХ.
На портале mos.ru появился сервис, который позволяет проверить задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Жители Москвы могут отправить заявку на получение справки о наличии или отсутствии долгов, а также о платежах за коммунальные услуги.
росквартал
22.12.2022
Голосовой помощник в МФЦ

На горячей линии Подмосковья заработал голосовой помощник, который запишет в МФЦ, проконсультирует по популярным услугам, проверит статус готовности документов и другое. Об этом сообщили в Министерстве государственного управления, ИТ и связи Московской области.              «Сегодня голосовые помощники – это возможность быстро получить необходимую информацию. Чтобы жители не дожидались ответа оператора, а получали консультацию по самым популярным вопросам за несколько секунд, мы запустили помощника МФЦ», – рассказала глава ведомства Надежда Куртяник.                                                                                                              Отмечается, что теперь голосовой помощник центров «Мои Документы» может записать на прием или отменить запись в многофункциональный центр, проверить статус заявления и уточнить информацию по графику работы МФЦ. Также голосовой помощник проконсультирует по самым популярным услугам и госпошлинам. Если заявитель забыл пин-код предзаписи, обязательно его напомнит.  Прием звонков осуществляется круглосуточно.
20.12.2022
Безопасное использование электроприборов


Сегодня мы напомним вам о том, как важно соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов.

Вы должны помнить, что электричество - это не только ток в розетке, это  все электроприборы, включая мобильные телефоны и ноутбуки.

Вовремя обращайте внимание на неисправные электроприборы.
19.12.2022
Основные события ЖКХ  за неделю

За осень 2022 года на коммунальных сетях в России произошло около 15 тысяч аварий. Для сокращения количества таких инцидентов в стране работает система мониторинга и контроля аварий в ЖКХ. В ней в режиме реального времени собираются данные по всем нештатным ситуациям на коммунальных сетях, в том числе в многоквартирных домах.

Депутат Госдумы РФ предложила создать для многоквартирных домов единый устав, чтобы поддержать активных собственников, отдав в их ведение принятие разных решений по содержанию дома.

Зампред Правительства России рассказала о результатах мониторинга в сфере сортировки ТКО. В первом полугодии 2022 года уровень сортировки мусора в стране составил 49%, а на утилизацию отправляется более 11% от всего объёма ТКО, - необходимо перерабатывать отходы различных отраслей и полноценно перейти на экономику замкнутого цикла
#росквартал
13.12.2022
Основные события ЖКХ  

За осень 2022 года на коммунальных сетях в России произошло около 15 тысяч аварий. Для сокращения количества таких инцидентов в стране работает система мониторинга и контроля аварий в ЖКХ. В ней в режиме реального времени собираются данные по всем нештатным ситуациям на коммунальных сетях, в том числе в многоквартирных домах.

Депутат Госдумы РФ предложила создать для многоквартирных домов единый устав, чтобы поддержать активных собственников, отдав в их ведение принятие разных решений по содержанию дома.

Зампред Правительства России рассказала о результатах мониторинга в сфере сортировки ТКО. В первом полугодии 2022 года уровень сортировки мусора в стране составил 49%, а на утилизацию отправляется более 11% от всего объёма ТКО, - необходимо перерабатывать отходы различных отраслей и полноценно перейти на экономику замкнутого цикла
#росквартал
07.12.2022
Отремонтировано четыреста пятьдесят фасадов многоквартирных домов

Четыреста пятьдесят фасадов многоквартирных домов отремонтировали в Подмосковье с начала года. Работы проводятся в рамках программы капремонта, сообщили в Министерстве ЖКХ региона.
06.12.2022
Газификация Подмосковья

В рамках президентской программы в Подмосковье за прошлую неделю подключили к газу 433 дома, сообщили в Министерстве энергетики региона. Ход реализации программы обсудили на очередном заседании регионального штаба.
Газ провели уже в 2 419 населенных пунктов, всего было построено 2 554 километра газопровода. Таким образом, газом в рамках программы пользуются более 144,5 тысячи жителей.
До конца выполнения всех поставленных в рамках программы задач осталось чуть больше месяца. В регионе сделают все возможное для выполнения работ в срок.
Чтобы подключить дом к газу, нужно подать заявку на соцгазификацию. Это можно сделать онлайн на сайте «Мособлгаза» или областном сайте госуслуг, а также в офисе «Мособлгаза».
#mosregtoday
02.12.2022
Понижение тарифов на услуги ЖКХ

В нескольких округах Подмосковья с начала года снизились тарифы на услуги ЖКХ.

Подмосковье планомерно работает над снижением тарифов, путём создания единых крупных поставщиков ресурсов, которые поставляют их без посредников, а значит, без наценок, плюс постоянно модернизируют объекты коммунальной инфраструктуры.

В этом году меньше платить за услуги стали жители Балашихи и Истры, Каширы и Котельников, Красногорска и Люберец, Серпухова и Ступина, Щелкова и Электростали и ряда других городов. Больше всего тарифы упали в Озерах – аж на 624 руб. и в Шатуре – на 269 руб.
01.12.2022
Региональная программа «Мой подъезд»
Сто девяносто шесть подъездов были отремонтированы Министерством ЖКХ Подмосковья в октябре. Работы провели в 188 многоквартирных домах в 21 муниципалитете.
Региональная программа губернатора Московской области «Мой подъезд» близится к завершению. Завершены работы в порядка 3,4 тыс. подъездах.
С 2016 года по программе «Мой подъезд» в Подмосковье отремонтировали свыше 97 тысяч подъездов. Перемены затронули три миллиона жителей.
30.11.2022
Мы стремимся сделать так, чтобы вы могли использовать наши сервисы максимально комфортно.

Если вы ещё не скачали наше приложение, то рекомендуем сделать это прямо сейчас.

В приложении вы сможете оплачивать счета и отслеживать историю платежей, вносить показания счётчиков, запрашивать детализацию счетов.

Наше приложение «ЕРЦ ЖКХ» доступно в App Store и Google play абсолютно бесплатно.
29.11.2022
Председатель Правительства РФ утвердил Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года. В ней определены задачи по сокращению административных процедур, цифровизации процессов, обновлению инфраструктуры ЖКХ и льготных ипотечных программ для кредитования населения.

Ожидается, что благодаря вышеперечисленным задачам сроки реализации строительных проектов уменьшатся, а количество нового жилья, сданного в эксплуатацию, на конец 2030 года будет составлять не менее одного миллиарда квадратных метров в год.
При этом качество и безопасность новостроек должны оставаться на высоком уровне.
#росквартал.
21.03.2021
Уважаемые партнеры, коллеги! Поздравляем вас с Днем работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства!

Процветания, внедрения современных технологий, отсутствия внештатных ситуаций, положительной обратной связи!

С праздником!
19.03.2021

В среду, 17 марта, состоялось расширенное заседание коллегии Генпрокуратуры РФ, в ходе которого Владимир Путин обратил внимание на сохранение острых и чувствительных для граждан вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Среди обозначенных президентом проблем: рост тарифов, несоблюдениестандартов качества обслуживания.

28.01.2021

Еще в конце прошлого года были предположения, что из-за второй волны коронавируса продлят мораторий на начисление штрафов за фактическую неуплату жилищно-коммунальных услуг, но этого не случилось. Временная мера поддержки населения перестала действовать с 1 января 2021 года согласно постановлению правительства Российской Федерации. Для тех, кто не платит за ЖКХ вновь возвращаются пени и штрафы. Речь идет о долгах прошлого периода, а также о тех неуплаченных средствах, которые будут накапливаться снова.

21.12.2020
С 1 января 2021 года вступают в силу новые правила оформления субсидий на компенсацию гражданам расходов на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Органы соцзащиты будут получать информацию о наличии долгов у претендента на субсидию в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ). При этом отказать человеку в предоставлении госпомощи возможно только при наличии вступившего в законную силу судебного акта о взыскании задолженности.
07.12.2020
Для должников пришло время серьезно задуматься о средствах, которые они задолжали управляющим компаниям и поставщикам энергоресурсов. С 1 января 2021 года за фактическую неуплату жилищно-коммунальных услуг возвращаются пени и штрафы. Речь идет о долгах прошлого периода, а также о тех неуплаченных средствах, которые будут накапливаться снова.
26.11.2020
Предполагается, что управляющие компании и поставщики коммунальных услуг могут подать в суд прошение истребовать данные должника, что позволит упростить процесс взыскания задолженности с физлиц.
17.11.2020
С нового 2021 года планируется упростить механизм получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. При оформлении социальной помощи от жителей больше не потребуется справок об отсутствии задолженности по квартплате, а также в качестве доказательств предоставление платежных квитанций с отметкой банка. Получать эту информацию госорганы будут самостоятельно — через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Скачайте приложение

  • Передача показаний
  • Оплата квитанций
  • Уведомления
  • Персональная информация
  • Аварийно-диспетчерская служба
  • Информация о УК