Правительство решило вопрос с доступом для животных в подвалы жилых домов

Правительство решило вопрос с доступом для животных в подвалы жилых домов

Бездомные кошки смогут спасаться в подвалах многоквартирных домов. В проект постановления правительства, который предполагает закрытие всех продувных проемов мелкоячеистой сеткой, внесут поправки. Предлагается один из продухов в подвалах многоквартирных домов оставлять постоянно открытым. Это обеспечит беспрепятственное попадание животных, но при этом исключает проникновения злоумышленников. Минстрой с изменениями согласен. Об этом сообщили на совещании в Комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды.
Внимание зоозащитников привлек проект документа «Об утверждении правил деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах», размещенный на официальном портале Минстроя для общественного обсуждения. 
Около двух лет назад после долгих дискуссий и общественных кампаний в правила содержания общего имущества многоквартирных домов (подвал — часть этого имущества) внесли изменения, которые требуют оставлять кошкам один маленький не закрытый решеткой ход в подвал. Однако профильное ведомство пересмотрело свою позицию.  В пункте 95 постановления говорится: «На все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки 0,5 см), защищающие здания от проникновения грызунов».
После оживленных дискуссий у подкармливающих и ухаживающих за подвальными животными жильцов, а также у зоозащитников появилась возможность вести борьбу с закрытыми подвалами.



19.06.2020
← Все новости

Скачайте приложение

  • Передача показаний
  • Оплата квитанций
  • Уведомления
  • Персональная информация
  • Аварийно-диспетчерская служба
  • Информация о УК