Просто о ЖКХ: купил квартиру на вторичном рынке недвижимости, когда платить за жилищно-коммунальные услуги?

Просто о ЖКХ: купил квартиру на вторичном рынке недвижимости, когда платить за жилищно-коммунальные услуги?
Новый собственник получает право на недвижимость с момента регистрации сделки в Росреестре. Данное право распространяется и на уплату коммунальных платежей. Все неоплаченные долги, которые образовались до даты оформления квартиры в собственность должны быть оплачены прежним собственником.
На практике еще дополнительным вариантом считается определение порядка уплаты жилищно-коммунальных услуг в договоре купли-продажи по договоренности сторон. Например, датой может считаться момент передачи ключей. Это поможет уберечь нервы продавцов и покупателей.
После вступления в право собственности покупатель должен обратиться в управляющую компанию для перерегистрации лицевого счета на свое имя. Если обнаружился старый долг, необходимо написать заявление о том, что никакого отношения к этому новый собственник не имеет, проблемы с прежним владельцем должны решаться в УК. Заявление должно быть составлено в 2-х экземплярах и на втором уполномоченное лицо ставит дату принятия. К заявлению прикладываются копии документов. Если в течение установленного времени долг прежнего собственника остается на новом, можно подавать документы в суд.



03.06.2020
← Все новости

Скачайте приложение

  • Передача показаний
  • Оплата квитанций
  • Уведомления
  • Персональная информация
  • Аварийно-диспетчерская служба
  • Информация о УК