Просто о ЖКХ: могут ли наниматели жителя принимать участие в общем собрании дома?

Просто о ЖКХ: могут ли наниматели жителя принимать участие в общем собрании дома?

Размер платы за содержание и ремонт общего имущества, смена управляющей компании, установка рекламных конструкций, определение услуг, которые должны быть оказаны УК, - очевидно, что эти вопросы важны для каждого жильца, как для собственника, так и для нанимателя жилья по договору социального найма. Каждый из них разделяет обязанность за современную оплату жилищно-коммунальных услуг.

Однако принимать решение по вопросам управления дома могут только собственники жилых помещений. Данное право обусловлено наличием в многоквартирном доме общего имущества, находящегося в долевой собственности собственников помещений.

Общее собрание собственников жилья – это единственный легитимный орган управления МКД, компетенция которого прописана в статье 44 Жилищного кодекса РФ. Поэтому наниматели жилья не могут ни инициировать общее собрание, ни участвовать в нем с правом решающего голоса.

Вместе с тем закон не запрещает нанимателям присутствовать на общедомовом собрании с правом совещательного голоса, вносить свои предложения. Конечно, проголосовать по вопросам повестки собрания наниматели не могут.

Повлиять на решение собрания можно через обращение к наймодателю (собственнику квартиры). Таким образом, наниматели могут направить свое предложение о проведении собрания, по тарифу на содержание жилья, по дополнительным работам и услугам, которые должна оказывать управляющая организация.

Согласно действующему законодательству собственником помещения в многоквартирном доме может являться гражданин, организация, муниципальное образование в лице органов местного самоуправления, субъект РФ и Российская Федерация в лице соответствующих органов государственной власти.



13.11.2020
← Все новости

Скачайте приложение

  • Передача показаний
  • Оплата квитанций
  • Уведомления
  • Персональная информация
  • Аварийно-диспетчерская служба
  • Информация о УК