Просто о ЖКХ: правомерно ли взимание платы за сбор и вывоз ТБО из расчета за квадратный метр площади жилья?

Просто о ЖКХ: правомерно ли взимание платы за сбор и вывоз ТБО из расчета за квадратный метр площади жилья?

В кол-центр ЕРЦ ЖКХ поступил вопрос: правомерно ли взимание платы за сбор и вывоз ТБО из расчета за квадратный метр площади жилья?


Отвечаем: 

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и(или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя в том числе сбор и вывоз твердых бытовых отходов. В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер

платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения. В связи с этим плата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов также взимается из расчета за один квадратный метр общей площади жилого помещения в составе средств, собираемых на содержание и ремонт общего имущества дома.



13.04.2020
← Все новости

Скачайте приложение

  • Передача показаний
  • Оплата квитанций
  • Уведомления
  • Персональная информация
  • Аварийно-диспетчерская служба
  • Информация о УК