Просто о ЖКХ: зачем нужно оформлять землю под многоквартирным домом в собственность?

Мало кто из собственников знает, что, приобретая квартиру в новостройке или на вторичном рынке, он автоматически становится владельцем общего имущества в этом доме, а также земельного участка, на котором этот многоквартирный дом возведён. Это правило закреплено пунктом 4 статьи 36 Жилого комплекса РФ, где сказано, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в МКД, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Именно поэтому, принимать решение о размещении на придомовой территории парковочных мест, детской площадки, проводить благоустройство и озеленение территории совладельцы могут в любой момент на основании общего собрания собственников жилья. Государственная регистрация права собственности на участок под многоквартирным домом не является условием возникновения и существования этого права, однако, в ряде случаев оформление долевой собственности (регистрация прав в Росреестре) на общее имущество (земельный участок) становится выгодным решением.

Однако важно помнить, что участок земли, составляющий придомовую территорию, должен быть оформлен надлежащим образом в собственность жильцов многоквартирного дома. Надо отметить, что процедура оформления права собственности на земельный участок под МКД не всегда простая. Во-первых, далеко не все участки сформированы с точки зрения учёта, размежеваны и у них определены границы - в этом случае придётся воспользоваться услугами кадастрового инженера и подготовить межевой план. Во-вторых, порядок действий зависит от того, когда земельный участок был поставлен на кадастровый учёт.

Так зачем же оформлять права на землю в Росреестре, если я имею права согласно Жилищному кодексу России?

Если дом попадает под реновацию, то появляются основания ставить вопрос о компенсации не только стоимости квартиры, но и земельного участка под ним («изъятие земельного участка для государственных нужд»). Если права на землю не зарегистрированы в Росреестре, то вероятность получить компенсацию за участок резко снижается.

Кроме этого, регистрация права собственности даёт право использовать земельный участок как элемент хозяйственного ведения, владельцы имеют право сдавать его в аренду или предоставлять его для иного возмездного использования. Позволяет исключить возможность застройки на придомовой территории без согласия владельцев. Даёт право установки ограничений на въезд (шлагбаумы), установка которого должна быть разрешена местной администрацией по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой и станцией скорой помощи. Надо понимать, что возможности использования придомовых территорий ограничены. Наличие прав влечёт за собой и возникновение дополнительных обязанностей. Вопрос обслуживания общедомового имущества ложится на плечи собственников.





08.06.2020
← Все новости

Скачайте приложение

  • Передача показаний
  • Оплата квитанций
  • Уведомления
  • Персональная информация
  • Аварийно-диспетчерская служба
  • Информация о УК