Срок поверки счетчика истек до 6 апреля: что следует знать собственникам и нанимателям жилья

Срок поверки счетчика истек до 6 апреля: что следует знать собственникам и нанимателям жилья
В связи с распространением коронавирусной инфекции, жители могут не проводить поверку счетчиков до 1 января 2021 года, если срок действия предыдущей истек после 6 апреля 2020-го на основании постановления Правительство РФ от 2 апреля 2020 г. № 424. Было объявлено, что гражданам не стоит беспокоиться по поводу истекшего межповерочного интервала счетчиков — поставщики ресурсов и управляющие организации все равно должны принимать показания и учитывать их в расчете квартплаты.
Однако есть нюансы, которые должны учесть собственники и наниматели жилья. Дело в том, что некоторые коммунальные организации стали делить счетчики, не прошедшие поверку, на две категории:

- у кого срок поверки истек до 6 апреля 2020 г.,
- и у кого — после этой даты.
6 апреля 2020 г. — это день, когда вступило в силу правительственное постановление № 424.

Поэтому управляющие организации и поставщики ресурсов стали принимать показания счетчиков без поверки, но только если она истекла после 6 апреля.

Для тех, у кого межповерочный интервал закончился раньше, оставили прежний порядок: в первые три месяца плату начисляют по средним показаниям, а дальше — по нормативу и с учетом штрафного коэффициента 1,5.



06.05.2020
← Все новости

Скачайте приложение

  • Передача показаний
  • Оплата квитанций
  • Уведомления
  • Персональная информация
  • Аварийно-диспетчерская служба
  • Информация о УК