В России могут включить плату за общедомовые нужды в тариф на ЖКУ

В России могут включить плату за общедомовые нужды в тариф на ЖКУ
В Госдуму внесён законопроект о включении оплаты ресурсов, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирных домах, в тариф на жилищно-коммунальные услуги, оплачиваемые жильцами. 
Авторы документа утверждают, что стоимость тарифов при этом вырастет, по расчетным данным, не более чем на 1,5%, что значительно меньше, чем при существующей системе оплаты за ОДН. Так же, по их мнению, реализация законопроекта позволит отказаться от установления дорогостоящих общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов и снизить расходы граждан на оплату коммунальных услуг. Для этого предлагается исключить из действующих норм обязанность "по установлению коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов, в том числе при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах".
В пояснительных материалах разработчики свою идею объясняют тем, что существующая система оплаты общедомовых нужд (ОДН) непрозрачна, она "является источником социальной напряженности в стране", приводит к росту числа жалоб со стороны граждан. Поставщики коммунальных услуг в свою очередь требуют платы с управляющих компаний и ТСЖ, которые не имеют права администрировать расчеты за ОДН, что приводит к банкротству компаний и судебным искам.
Законопроектом предлагается исключить из Жилищного кодекса РФ понятие "коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме".


20.05.2020
← Все новости

Скачайте приложение

  • Передача показаний
  • Оплата квитанций
  • Уведомления
  • Персональная информация
  • Аварийно-диспетчерская служба
  • Информация о УК