В России появятся новые правила управления и содержания многоквартирных домов

В России появятся новые правила управления и содержания многоквартирных домов

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещён проект постановления Правительства РФ, в случае принятия которого в России появятся новые правила деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Изменения коснутся минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общедомового имущества, а также порядка осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Таким образом свою юридическую силу утратят постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, от 3 апреля 2013 г. № 290, от 15 мая 2013 г. № 416.

В настоящее время проект об утверждении новых правил управления и содержания многоквартирных домов находится на стадии общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы. Документ объединил основные разделы указанных нормативно-правовых актов: состав технической документации и общего имущества МКД, организация аварийно-диспетчерского обслуживания, минимальный перечень работ и услуг с правилами осмотров и технического обслуживания, а также перечень работ по переустройству и перепланировке и другое. 
Осуществлять текущий ремонт, согласно проекту постановления, управляющие компании смогут только после утверждения плана и сметы работ (составляется после осмотра общедомового имущества) на общем собрании собственников жилья. Исключение составляют работы по выполнению предписания государственного жилищного надзора. Это требование также не будет распространяться на ликвидацию последствий аварийных ситуаций.



10.06.2020
← Все новости

Скачайте приложение

  • Передача показаний
  • Оплата квитанций
  • Уведомления
  • Персональная информация
  • Аварийно-диспетчерская служба
  • Информация о УК