В многоквартирных домах запретили торговать мебелью, горючими веществами и автозапчастями

В многоквартирных домах запретили торговать мебелью, горючими веществами и автозапчастями

Вступили в силу изменения, внесенные в свод правил противопожарной безопасности, согласно которым расширен перечень предприятий и магазинов, которые недопустимо размещать в нежилых помещениях МКД (СП 4.13130.2013 от 24.04.2013 № 288).
Согласно новой редакции в жилых, в том числе многоквартирных домах и их подвальных помещениях нельзя продавать мебель, горючие газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, синтетические ковровые изделия, автозапчасти, шины и автомобильные масла. Также в МКД не должно быть производств и складов, в том числе оптовой торговли (п. 5.2.8 СП 4.13130.2013). Также изменениями в приказ № 288 введён запрет на размещение в жилых домах трансформаторных подстанций, бань и саун, прачечных и химчисток, предприятий бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества. Исключение сделано для парикмахерских, косметических салонов и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 кв.м., а также приёмных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг за смену. 
Запрет распространяется также на магазины, специализирующиеся на торговле строительными материалами, бытовой химией и пиротехникой. Исключением для осуществления предпринимательской деятельности в МКД остаются товары лекарственной, пищевой и парфюмерно-косметической продукции в мелкой расфасовке.



28.08.2020
← Все новости

Скачайте приложение

  • Передача показаний
  • Оплата квитанций
  • Уведомления
  • Персональная информация
  • Аварийно-диспетчерская служба
  • Информация о УК